Зимняя уборка приусадебного участка

   
 На приусадебном участке в течение осени жизнь потихоньку замирает, зимой наступает время отдыха. Однако для владельца участка зима – это время решения новых задач, и одна из них – уборка снега. Выпадая в большом количестве, он способен нанести вред кустарникам и деревьям, ломая ветки и деформируя крону, под тяжестью снега повреждаются постройки. Да и пройти и проехать большая проблема. Поэтому...

Виды работ и инструменты

     На приусадебном участке важно своевременно:    
  • убирать снег и наледь с дорожек и подъезда;
  • удалять сосульки;
  • очищать кровлю от снега;
  • стряхивать лишний снег с крон деревьев и кустов.
       Очистить всю территорию помогут лопаты или скреперы. Чтобы работы не были тяжелыми, выбирайте облегченные варианты лопат, но для мерзлого снега нужны тяжелые инструменты.  Снимать наледь легко при помощи скребка.
Более серьезную технику, мотоблоки и минитракторы, используют для очистки больших площадей, но это отдельная тема.
    Если собираетесь заниматься расчисткой участка вручную, стоит купить такой инвентарь:
  1. Лопата для уборки снега. Лопатами, изготовленными из морозостойкого пластика с металлической планкой, можно убирать даже слежавшийся мерзлый снег. Более простые, из дешевого пластика, предназначены для мягкого, легкого снежного покрова, и требуют более бережного обращения.
  2. Скрепер для уборки снега. Удобен там, где нужно очистить большую территорию. За счет своей ширины, процесс уборки снега идет гораздо быстрее.
  3. Метлы и щетки из полипропилена. Применяется для расчистки дорожек от небольшого слоя свежевыпавшего снега.
  4. Скребок для льда. Предназначены для снятия с дорожек наледи и утрамбованного снега
  5. Ледоруб. Важен для раскалывания толстого слоя льда, там где лопаты и скребок не справляются.
  6. Скребок для удаления снега с крыши.

      Лопаты лучше хранить недалеко от дома, поскольку снег часто выпадает неожиданно. С ними вы легко проделаете тропинку на территории и сможете добраться до другого инструмента. Расчищать необходимо и выездные пути.

 Последовательность расчистки территории

      Для начала проложите узкие дорожки во всех направлениях, а затем расчищайте их до удобной ширины, убирая снег от середины к краям. Проделывайте все работы аккуратно, чтобы избежать повреждений тротуарной плитки либо асфальта. Используйте и метлу для уборки, она поможет убрать остатки снега и дорожки не будут скользкими.
       До начала работ подумайте: А может сделать что-нибудь полезное из убранного снега?. Если зима малоснежная, то укройте убранным с дорожек снегом растения. Этим вы убережете их от сильных морозов. В снежную зиму, при наличии свободной территории – соорудите ледяную горку  для малышей, постройте снежный замок или снеговика.
Используя для расчистки участка более тяжелую технику, помните, что вблизи растений, скрытых под снегом, ее применять нельзя: вы легко сможете повредить насаждения, не заметив их под снегом.
 Чтобы сделать дорожки безопасными, посыпьте их песком.

 Особенности зимних работ

        Во многих местах нашей матушки России выпадает очень большое количество осадков, и высота снежного покрова не редко достигает метра и более. Поэтому своевременная очистка кровли способствует сохранению конструкций ваших построек.
        При выпадении толстого слоя снега, в первую очередь, убирайте его с  более слабых конструкций. Поверхность теплицы или навеса не может выдержать огромного веса снега и  может повредиться. Очистить ее можно с помощью обыкновенной швабры или похожего приспособления.
        Но это не значит что остальные поверхности должны держаться до последнего. К примеру, прочная крыша дома выдержит большой вес снежного покрова, но прочность ее тоже не безгранична.
        Если дом высокий, и вы не пылаете желанием заняться высотными работами, с риском для жизни, то поручите эту работу специалистам, а тем кто живет в небольшом доме высотой около 8 метров , поможет скребок для удаления снега с крыши, с телескопической или наращиваемой ручкой. С ним можно никуда не забираться, а снимать снег , слой за слоем прямо с земли.
      Работы в зимний период, в саду и на приусадебном участке, имеет свои особенности. Важно вовремя заказать необходимые инструменты, и вы будете готовы к любым неожиданностям.