Автоматическая система ландшафтного полива

      У вас есть приусадебное хозяйство? Сад, огород, газон, а может и прудик небольшой имеется? А система автоматического полива стоит? Нет? А хотите? Что это такое? Давайте попробуем разобраться..
       Система автоматического полива это не просто трубочки, леечки, насос, краники разные и куча мелких прибамбасов, чтобы собрать это все до кучи. Вовсе нет. То есть, все это там есть, конечно. Только нужно добавить сюда еще умную автоматику с другими полезными штуками. И самое главное, нужно знать, где что установить;как именно проложить водную магистраль, учитывая размеры участка и источник воды. Изучив план, где и что растет (потому что траву и садовые деревья поливать нужно совершенно по-разному), и, проведя измерения на местности, нужно составить список необходимого материала и автоматики. Не получится пойти в магазин, и, потыкав пальчиком, просто так купить готовую систему, без расчетов. Слишком много у нее составляющих, индивидуальных особенностей. Система автоматического полива - это целый комплекс работ,который начинается с проектирования. И без специалистов в своем деле здесь не обойтись.
        Что,что? Позвать дядю Васю, соседа, он усе сделает? Возможно да, если он:планировщик, монтажник, сможет учесть все нюансы рельефа местности, высчитает оптимальный расход воды, сможет определить, веерный или роторный спринклер установить вон там, над овражком; все подключит, настроит, и запрограммирует.Тогда да, можно и соседа!
       Экскурс в историю
   Изначально такой вид полива возник совсем не для того, чтобы были зеленые газоны и приусадебные хозяйства. Идея автоматического полива, как такового, возникла благодаря огромным  территориям аграрных хозяйств в засушливых областях. Для того,чтобы урожай не погиб, приходилось прикладывать чрезмерные усилия. До сих пор ведутся споры, кто именно стал первым применять систему автополива на практике, но с уверенностью можно сказать лишь одно: временем его появления считают 1890 - 1900 гг. Конечно, по техническим показателям той системе было далеко до современной, но все дело в принципе. Итак:
     Принцип работы автоматической системы полива
   
Спринклеры распределяют по территории, учитывая целесообразность. Это различные виды поливочных головок, из которых непосредственно вода и попадает на поверхность.Здесь все должно приниматься во внимание, от рельефа местности и вида зеленых насаждений до планируемого общего расхода воды в системе.
    Всю зону полива связывает между собой сеть труб, ведущих к спринклерам, а пускает воду к поливочным головкам    магнитный клапан. Он, в свою очередь, получает сигнал от контроллера или пульта управления. Пульт управления действует по  программе, учитывая показания всей той аппаратуры, которой располагает. А теперь чуть подробнее остановимся на составе автоматического полива.
    Из чего же состоит сама система:
1.    Непосредственно орошение поверхности происходит через спринклеры или дождеватели. В зависимости от выполняемых задач, поливочные головки делятся на:


-Роторные (для больших территорий);
-Статические (с небольшим радиусом,для полива сложных участков с деревьями , кустарниками и клумбами);
В статические головки в свою очередь устанавливаются разные виды сопел:
веерные
полосовые
вращающиеся (МР-ротаторы и др.)
2.    Пульт управления или контроллер.
Это мозг всей системы, который посылает электрический импульс клапанам. Именно здесь производятся настройки, позволяющие работать системе автономно. Программируется, как правило, несколько режимов полива, и в дальнейшем предполагается простое переключение с одного на другой в случае необходимости.К контроллеру подключаются кабели для управления электромагнитными клапанами, а также различные датчики, типа дождя, влажности или метеостанции. В зависимости от места установки  контроллеры могут быть для внутренней установки (в помещении) или для наружной (на улице).
Также они бывают автономными (питание от батареек) и питающиеся от сети 220в через блок питания.
 Принцип работы разных контроллеров идентичен, они могут различаться наличием или отсутствием, дополнительных функций, различных  программ.
 3.    Электромагнитные клапаны, получая сигнал от контроллера, открывают доступ воды к спринклерам. Некоторые модели имеют функцию регулировки потока. Самые дорогостоящие из них имеют латунный корпус, и выдерживают давление до 24 атмосфер, обычные до  16.
 4.    Трубы ПНД и компрессионные фитинги для них.
 Трубами прокладываются сети для прохождения воды, магистральные  (основные) и локальные(для определенных участков). Фитинги  используются для соединения всех элементов системы.
 5.    Погодные датчики не могут существенно влиять на саму систему автополива, они являются дополнительными устройствами. Но на самом деле от их показаний зависит, как именно будет работать система в том или ином случае. Именно благодаря датчикам дождя и влажности, система понимает, что вот сейчас можно отключиться и отдохнуть.
6.    Капельная и микрокапельная системы также могут входить в автоматическую систему полива, там где это необходимо. Например теплица, парник или зимний сад.
7.    Источник воды. Это может быть водопровод (при достаточном давлении и небольшой площади участка полива). Можно также использовать колодец или скважину, при достаточном количестве воды, но чаще всего приходится использовать накопительные емкости и дополнительный насос. Дополнительным плюсом в этом случае будет более теплая вода, что вызывает меньший стресс у растений.
      Самое время разобраться в сильных и слабых сторонах системы автоматического  полива для хозяев частных  владений и приусадебных  участков
 Начнем с того, что:
 ·       правильно отлаженная  система очень экономична в  использовании;
 ·       система не требует  демонтажа на зимний период,  просто производится  консервация (рекомендуется ее  проведение под присмотром  специалиста);
 ·       при правильном выборе  оборудования система полива  будет служить долго (от 10 лет и выше);
·       полив производится с учетом всех необходимых требований касательно нужд зеленых насаждений;
·       автономность работы системы без участия хозяина на длительный срок;
·       не придется тратить время и силы на такой не легкий труд, как полив вручную. 

У системы описанного выше автоматического полива, пожалуй, есть одна слабая сторона, и это - первоначальные финансовые вложения. Но учитывая долгий срок службы такой системы, комфорт и удобство, которые она обеспечивает; свободное время, потраченное на отдых вместо работы; ухоженная, яркая зелень... Выводы делать вам самим.